Perfectionism as a Predictor of Anxiety in Foreign Language Classrooms among Russian College Students

Wang K. T., Permyakova T. M., Sheveleva M. S. et al.

Journal of Educational, Cultural and Psychological Studies. 2018. No. 18. P. 127-146.

System paradigm as a basis for solving information management tasks in an industrial enterprise

Tretyakova E., Bartov O.

In bk.: Systen analysis in economics - 2018: Proceedings of the V International research conference - biennale (21-23 november 2018). - Moscow, Prometheus publishing house, 2018. - 348 p.. M.: Prometheus publishing house, 2018. P. 261-264.

Residents’ coproduction activities as the basis of urban development: the case of the Football World Cup in Volgograd

Sazhina A. I.

Urban and Transportation Studies. WP BRP 07/URB/2018. Urban and Transportation Studies, WP BRP 07/URB/2018, 2018. No. 07/URB/2018.

Преподаватели Департамента менеджмента Михаил Манокин и Юлия Папушина приняли участие в 13-ой Конференции Европейской социологической ассоциации в Афинах

Европейская социологическая ассоциация проводит масштабные представительные конференции раз в два года с 1992 года. Каждая конференция проходит в одной из европейских столиц. Выбор места проведения 13-й конференции Европейской социологической ассоциации «(Рас)Творение Европы» (UnMaking of Europe), которая проходила с 29 августа по 1 сентября,  символичен. Афины - столица страны, не первый год испытывающей серьёзные экономические, политические и социальные проблемы, и они давно уже нашли отражение на улицах города. То тут, то там в любом районе города можно увидеть пустые витрины, на закрытых дверях или витрине - лист бумаги с парой слов на греческом и телефонным номером, смысл которых очевиден любому наблюдателю. В городе много недостроенных объектов недвижимости. На стене огромного пустующего здания, кроме неразборчивого слова на греческом, кто-то вывел строгими печатными буквами: «ORE!», а внизу - перевод курсивом: «WAR!».  На стенах зданий - политические лозунги в поддержку мигрантов и призывы к политической солидарности, взывающих к вниманию публики. Граффити «Wake up!» можно было увидеть даже на торце одного из зданий университета «Пантеон», в котором проходила конференция.

Михаил Манокин: “Моё выступление, «Local political elites in Russian small industrial cities», касалось непрямой реакции местных элит в Пермском крае на федеральный закон 131, существующий для ужесточения и формализации властной иерархии в России. Различные представители власти и влиятельные бизнесмены научились манипулировать законом для того, чтобы реализовать собственные политические интересы, что привело, например, к конфликтам между властями отдельных территорий Пермского края – Чайковским и Чайковским районом, Кунгуром и Кунгурским районом, Краснокамском и Краснокамским районом. В своём докладе я предложил теоретическую модель, которая, на мой взгляд, может объяснить эти явления. Другая часть секций, посещённых мной уже в качестве зрителя, была посвящена социологии науки. Их интересовали в основном две крупных проблемы: работа науки в условиях снижения государственной поддержки и разочарования в ней общественности, а также попытки науки повлиять на политику и бизнес. В первом случае учёные либо “уходят в работу”, погружаясь в производство научных текстов, ведущее массу собственных осложнений, либо пытаются превратиться в просветителей, например, объясняющих детям природу землетрясений или ураганов, “расколдовывая” их и снижая страх детей перед этими явлениями. Во втором случае изучаемые учёные - в основном это экологи - пытаются повлиять на энергетические компании, потребителей и государство, чтобы постепенно снизить количество используемых опасных источников энергии”.

Юлия Папушина: “Я выступала с докладом об использовании анализа формальных понятий для исследования посещения классических и современных балетных и оперных постановок Пермского театра оперы и балета. Ожидаемо оказалось, что более инновативные посетители посещают как классические, так и нетрадиционные постановки в равной мере, тогда как консервативные посетители предпочитают классические постановки. При этом часто посещающая театр публика, как консервативная, так и инновативная, более разборчива, у неё более четко сформированные предпочтения. Это был для меня первый опыт работы с анализом формальных понятий. Было здорово, что этот метод анализа данных заинтересовал зарубежных и  российских коллег. Одним из преимуществ этой конференции является большое разнообразие сессий. Это позволяет познакомиться с тем, над чем работают коллеги, задуматься над вопросами, с которыми не сталкивался. Вот неполный список таких вопросов: как формируется символическая ценность товара, и какую роль в этом играет вкус gatekeeper'ов, например, бариста в кофейнях; как менялась структура редакционного и рекламного контента о культуре в послевоенных европейских газетах; какими эмоциями сопровождается восходящая социальная мобильность  и связанные с этим изменения культурного потребления; популизм в искусстве и в политике, хорошо или плохо; особенности культуры отдельных сообществ, например, глухих людей или детей третьей культуры (дети, которые выросли в ситуации постоянного переезда с места на место)”.