Особенности стимулирования работников поколения Z: результаты эмпирического исследования

Котомина О. В., Мерзлых Ю. Г.

Менеджмент и бизнес-администрирование. 2017. № 3. С. 144-157.

Институциональные особенности обеспечения безопасности дорожного движения

Букина Т. В., Зуева Е. Л., Букин Е. К.

В кн.: Россия в современном мире: экономическая оценка. М.: ООО "ЭКЦ"Профессор", 2017. Гл. 6. С. 173-211.

Regression Tree Model for Analysis of Demand with Heterogeneity and Censorship

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 174/EC/2017.

Перспективы государственно-частного партнерства в Пермском крае: взгляд экспертной группы

На площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялось первое в этом году заседание рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства, действующей при Комитете по развитию бизнеса. Провел заседание Игорь Мерзлов, руководитель рабочей группы, директор Операционного офиса «Прикамский» Приволжского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». В качестве куратора со стороны Комитета выступила Ирина Шафранская, руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь. В ходе заседания были определены ключевые направления деятельности рабочей группы в 2015 году, рассмотрен вопрос актуализации ее состава. Кроме того, участники обсудили целесообразность внедрения в Пермском крае ГЧП-стандарта.
В ходе обсуждения перспектив развития государственно-частного партнерства в условиях кризиса участниками заседания было принято решение о продолжении и расширении просветительской деятельности рабочей группы, а также о делегировании представителей группы в соответствующие совещательные органы и экспертные сообщества, действующие при региональных органах власти и органах местного самоуправления. Цель - разъяснение возможностей и порядка реализации ГЧП в Пермском крае.

В настоящее время развитие государственно-частного партнерства - одна из приоритетных тем региональной экономики. Министерством экономического развития уже разработаны методические рекомендации по созданию институциональной среды и внедрению механизом государственно-частного партнерства с целью повышения эффективности экономики региона. Задача, связанная с оценкой готовности Пермского края к внедрению стандарта ГПЧ, сейчас чрезвычайно актуальна, и для ее выполнения планируется привлечь сотрудников сектора исследований ГЧП НИУ ВШЭ-Пермь и студентов. Это один из проектов департамента менеджмента, объединяющий теорию и практику, результаты которого софрмируют основу для последующих рекомендаций по внедрению стандарта государственно-частного парнерства в Пермском крае.